BLOG -


Изменение положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

С 5 января 2024 года вступили в законную силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – "АПК РФ")1.

Обращаем Ваше внимание на необходимость учитывать в работе следующие ключевые изменения, касающиеся подачи искового заявления, возмещения судебных расходов, исчисления процессуальных сроков и других вопросов при рассмотрении дела в арбитражном суде.

Изменение списка обязательных приложений к исковому заявлению, апелляционной и кассационной жалобам

Изменены перечни документов, прилагаемых в обязательном порядке к исковому заявлению, кассационной жалобе в Судебную коллегию Верховного суда РФ:

  • К исковому заявлению больше не нужно прикладывать копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, т.к. информация из свидетельства содержится в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
  • К кассационной жалобе в Судебную коллегию ВС РФ необходимо приложить обычные копии обжалуемого судебного акта, других судебных актов, принятых по делу. Заверенные судебные акты нужно приложить только в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании.

При подаче искового заявления, апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, в обязательном порядке необходимо приложить копию документа о высшем юридическом образовании представителя и документа, удостоверяющего статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего или единоличного органа управления организации.

Процессуальные сроки

Увеличены следующие ключевые процессуальные сроки:

  • Срок на изготовление решения арбитражного суда в полном объеме - с пяти до десяти рабочих дней.
  • Срок, на который может быть объявлен перерыв в судебном заседании, - с пяти до десяти рабочих дней.
  • Сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы - с двух до трех месяцев.

Порядок рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов, заявления об индексации присужденных денежных средств

Для целей снижения нагрузки на систему арбитражных судов заявления о возмещении судебных расходов будут рассматриваться по правилам упрощенного производства, т.е. без вызова сторон в арбитражный суд.

Другая новелла оставляет возможность сторонам спора, рассматриваемого по правилам упрощенного производства, устно представить свою позицию в судебном заседании. Речь идет об исключении, когда с учетом характера и сложности дела, арбитражный суд вправе по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, провести судебное заседание с вызовом сторон без перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Аналогичное изменение предусмотрено для заявлений об индексации присужденных денежных сумм, которые теперь будут рассматриваться арбитражным судом без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости арбитражный суд сможет вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Пороговые значения требований для рассмотрения дела в упрощенном и приказном производстве

Увеличены пороговые значения требований, рассматриваемых по правилам упрощенного, приказного производства:

  • В порядке упрощенного производства будут рассматриваться исковые заявления о взыскании денежных средств с ценой иска для организаций до 1 200 000 рублей (ранее 800 000 рублей), а для индивидуальных предпринимателей - до 600 000 рублей (ранее 400 000 рублей).
  • В порядке приказного производства подлежат рассмотрению требования, цена которых не превышает 750 000 рублей (ранее 500 000 рублей).

Обжалование определений арбитражного суда

Ключевые изменения, на которые нужно обратить внимание:

  • В случае несогласия с определением арбитражного суда об обеспечении иска, лицо, участвующее в деле, обращается с ходатайством об отмене обеспечения иска в арбитражный суд, рассматривающий дело. Ранее определение арбитражного суда об обеспечении иска могло быть обжаловано отдельно от итогового решения по делу в суд апелляционной инстанции.
  • Исключена возможность обжалования определения об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Участие в судебном онлайн-заседании

Арбитражный суд должен заблаговременно в электронном виде направить лицам, участвующим в деле, информацию, необходимую для участия в судебном онлайн-заседании (путем использования системы веб-конференции).

При отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном онлайн-заседании арбитражный суд должен направить информацию о таком отказе с указанием его оснований.

Данное изменение направлено на поощрение и распространение указанного способа участия в судебных заседаниях.

1

Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 667-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312250069?index=1).

С уважением,

Александр Безбородов
Артем Николаев

Contact us

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Artem Nikolaev T   +7 495 2329635 E   Artem.Nikolaev@advant-beiten.com